Государство и религиозные объединения


ЦДДК "Старая Русь"

Постановление Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие закона РСФСР О свободе вероисповеданий» 25 октября 1990 года №268-1

 

Верховный Совет РСФСР постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» с момента его опубликования.

2. Считать недействующими на территории РСФСР все нормативные акты всех министерств и ведомств СССР и РСФСР, противоречащие Закону РСФСР о свободе вероисповеданий.

3. Комитетам Верховного Совета РСФСР по свободе совести, вероисповеданиям, благотворительности и милосердию и по законодательству представить в Конституционную комиссию Верховного Совета РСФСР предложения о соответствующем изменении статьи Конституции РСФСР о свободе совести, а также подготовить и представить на рассмотрение Верховного Совета РСФСР предложения о внесении необходимых изменений в Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, вытекающих из Закона РСФСР о свободе вероисповеданий.

4. Признать утратившими силу:

Декрет СHК РСФСР от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (СУ РСФСР, 1918, №18);

Постановление ВЦИК и СHК РСФСР от 8 апреля 1929 года «О религиозных объединениях» (СУ РСФСР, 1929. №35, ст.353);

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июня 1975 года «О внесении изменений и дополнений в постановление ВЦИК и СHК РСФСР от 8 апреля 1929 года «О религиозных объединениях» (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1975, №27, ст.572);

Закон РСФСР от 15 июля 1975 года «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О внесении изменений и дополнений в постановление ВЦИК и СHК РСФСР от 8 апреля 1929 года «О религиозных объединениях» (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1975, №29, ст.617).

5. Поручить Комитету по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности совместно с Комитетом по законодательству разработать Положение об экспертно-консультативном Совете, предусмотренном в ст.12 настоящего Закона и представить в Президиум Верховного Совета РСФСР до 1 декабря 1990 года.

 

Первый заместитель Председателя Верховного

Совета РСФСР

Р.И.Хасбулатов

 

 

© 2007-2012 Центр древнерусской духовной культуры "Старая Русь"