Куликов И. Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера: Справочник. - Издание третье, дополненное и переработанное. - Том 2. Оккультизм. Часть 1. - Москва, 1999. - 596 с.


Классификация деструктивных религиозных организаций и религиозных групп класса “Экология духа, оккультизм и оккультное целительство”

Не все из указанных в данном списке организаций описаны в первой части 2 тома. Во второй части 2 тома будет дополнен общий список оккультно-религиозных организаций.

Подгруппа О-1. Устойчивые организации и группы (секты)

“Адамитов Церковь”;

“Ашрам Шамбалы”;

“Движение Белых Экологов”;

“Белое Братство”;

“Бажовская Академия Сокровенных Знаний” (В.В.Соболев);

“Верховный Вселенский Орден Святой Троицы”;

“Всеволод” (“Космические коммунисты”; Грищенкова Вера);

“Всемирное Белое Братство” (М.Айванхов);

Дальского Николая - псевдоцаря группа;

“Дао-Фонд” (В.Дорохов);

“Движение Грааля”;

“Джива - храм Инглии”;

“Дети Луггара”;

“Духовный колледж” (Айша);

“Единая Вера Христова” (Сергей Иванов);

“Звенящие кедры России” (Анастасия, Владимир Мегре);

“Зеленое братство”;

“Иваны Стотысячные”;

“Крылья совершенства” Центр йоги;

“Кукловцы”;

“Международный институт по изучению энергии человека и космоса”;

“Новые космические учения” (Эльвира Воронцова);

“Новый Акрополь”;

“Нью Эйдж” оккультно-религиозное движение;

“Орден Храма Солнца”;

Пальчиковой Валентины секта;

“Радастея” (Марченко Евдокия);

“Раэлиты”;

“Сатори” (Алла Суворова, она же - Куртцбарт);

“Семья Детей Бога”;

“Система” (Трофимчук Евгений);

Скопцы;

“Стержневая Истина” (Лубенко Владимир Васильевич);

“Страна Анур”;

“Троянова тропа”;

“Церковь Последнего Завета” (Виссарион, он же - Сергей Тороп);

“Школа духовного подвижничества” (Ольга Асауляк);

“Храм Сердца”;

“Хранители Фиолетового Пламени” (Элизабет Клэр Профет);

“Экология сознания”.

Подгруппа О-2. Сообщества и отдельные адепты Вуду

группы вуду;

Кассандрэ Серафима Центр.

Подгруппа О-3. Группы и сообщества колдунов, магов и экстрасенсов

“777” Салон магических искусств;

Аграима Центр;

“Адонаи” Центр духовных практик;

“Академия белой практической магии и прогнозов”;

“Академия Прогрессивного Искусства Исцеления Кристаллами” (Катрин Рафаэль);

“Академия психоэнергосуггестивных наук и нетрадиционных технологий” (В.Вис и др.);

“Алхимия человека и судьбы” Центр;

Альтаир (“маг и ясновидящий”);

“Альфа и Омега”;

“Анаель” Салон магии;

Арго - ведьма;

“Ариэль” Центр;

Асгард Тамара;

“Афродита” Салон высшей магии;

“Бесконечность” Центр парапсихологии;

“Бессмертие” Храм белой магии;

“Благовест” Центр Анны Гамаюн;

Борман Марины Центр;

“Братство креста и звезды”;

“Взгляд” Салон;

Вамп Селен Салон Высшей Магии;

Виан Марьяны “Центр Высшей Магии”;

Виса Владимира Центр;

“Водолей” Клуб;

“Вседержитель”;

“Всесветная Академия”;

Германа Ильи Центр;

Голод Александр;

Гордиенко Андрея Центр;

Грабового Григория Центр;

Графа-Шаркози Центр;

Дан Аллы Центр;

Духовного М. Центр;

“Единорог” Межрегиональное объединение содействия изучению оккультных знаний;

“Енохиане”;

“Жермен” Центр высшей магии;

“Живая вода” Центр Алены Орловой;

Захарии Рам Центр;

Захарченко Николая Центр;

“Звезда утренняя” (Гоч Александр);

“Золотая звезда” Салон;

Илья-пророк;

“Интуиция и Творчество” Школа;

Исупова Ирина Ивановна (“ясновидящая”);

“Калагия” Институт экстрасенсорики;

Карса Михаила “Салон оккультных наук”;

“Катариос” Салон Высшей Магии (ведущий специалист - Валерий);

“Контакт” Центр (“Высшая белая магия успеха”);

Лады Центр;

“Лама” Академия;

Левшинова Андрея Центр;

Леоновой Любы Центр;

“Лик” Салон высшей магии (ясновидящая Ульяна);

Лит Марии Центр парапсихологии;

“Ложа Хранителей Древних Знаний Магов Колдунов Целителей”;

Лоис Элины Центр;

Лонго Юрия Центр;

“Лунный свет” Центр;

“Лунный камень” Центр белой магии (целитель Карягина Галина Михайловна);

Любецкого Центр;

“Магическая мастерская Дэи”;

Марабу Диаби Мади;

Марты-колдуньи Центр;

“Марчи” Магический Салон (Валентина);

“Мегидо” Салон магии;

“Международная Ассоциация магов” (Ирина Светоч);

“Международное движение Духа Истины”;

“Мерлин” Центр;

“Московская школа парапсихологии”;

Мосягина Сергея группа;

“Мощная магия” Салон;

Мун Маргариты Центр;

“Навея” Центр магии;

“Надежда” Центр парапсихологии;

“Наследие” Академия;

Наты Центр;

“Нострадамус” Центр;

“Огдоада” Орден (Аль-Лат - глава);

“Омела” Салон магии;

“Оптималист”;

“Орден колдунов” (Геннадий Ворон, Юрий Тарасов, Анатолий Яковенко);

“Открытый духовный центр”;

“Питомцы природы”;

Порфирия Иванова секта;

“Российский Университет Колдовства, Магии и Целительства”;

“Российское магическое братство” (Чар Александр Юрьевич, Маренкова Людмила Михайловна);

Рык Раисы Центр ясновидения;

“Сверкающий мир” Центр;

“Селена” Салон магии;

“Семаргл” Центр;

Сергиенко Юрия Центр;

“Сергий” Школа Белой магии;

“Сила Солнца” Магический салон;

“Скиф” Салон;

Смелова Петра Центр;

“Созвездие” Международный центр практической магии и гипноза;

“Союз магии и парапсихологии”;

Сумерины Раисы Центр;

Тааны Ал Лан Центр;

Таисы Скифской Центр;

“Тайна Лилии” Центр;

“Тайное станет явным” Центр (Лейла Ханым, Андрей Матевосян, Наталья Берестова, Наталья Хемарина, Ирина, София Феникс);

“Тригон” Медико-Оздоровительный Центр (Роман Маградзе, Татьяна Власова, Лариса Жукова, Андрей Пенюгин, Татьяна Ермилова);

Трубецкой Сергей Евгеньевич (себя величает как: “святой дух - Христос”);

“Факел” Клуб (Клуб “Этика поведения человека”);

Фонд парапсихологии им. Л.Л.Васильева;

Хемариной Натальи Центр психологической реабилитации (Михайлова Татьяна, Лавриненко Ольга);

“Цветущий папоротник” Центр;

Центр Павла Вершинина;

“Центр прикладной экстрасенсорики” (Борис Сон);

“Центр практической магии”;

“Чара” Школа магии;

Шангры Центр;

“Шеол”;

“Школа Диворга”;

“Элогим” Центр;

Эрум Наиды Центр;

Эффи Анжелики Магический салон;

Янко Галины Центр.

Подгруппа О-4. Оккультные центры

“А” Центр;

“Аватар”;

“Агни-Хотра”;

“Академия Духовного Единства Мира”;

“Академия духовного развития” (В.М.Бронников);

“Академия Золотова”;

“Академия Игнатенко”;

“Академия Развития Человека”;

“Академия Федоренко”;

“Академия эзотерики”;

“Алекс” Центр;

Андреева Олега Школа;

“Ассоциация прикладной парапсихологии” (Сочеванов, Мартынов, Кривчонок, Иванов Ваня, Сергей Лазарев);

“Астеро” Духовный Центр;

“Беловодье” Центр С.Ю.Ключникова;

“Белояр” Школа;

Бояркова Центр;

Вальдорфской педагогики последователей сообщества;

“Вахта Мира” Фонд;

“Вита” Международный эзотерический центр;

“Внутренний Космос” Ассоциация;

“Водолей в Водолее” Школа;

“Возрождение”;

“Восхождение” Центр;

“Вселенская партия ноосферного (разумного) развития”;

“Второе рождение” Центр (Валерий и Елена Мартыновы);

“Галерея Энергий”;

“Гамаюн” Школа Сергея Гаврилова;

“Грядущее” Лаборатория (А.Горошко);

Гузали Центр;

Гурджиева последователи;

“Движение инструкторов


Мира, Здоровья и Согласия”;

“Деяние” Центр;

“Другая Музыка” Московский Центр;

“Единение” Центр (Владимир Баранов, Владимир Тюрчев);

“Женевский институт планетарного синтеза”;

“Женские энергии” (Тайша Абеляр, Флоринда Доннер, Кэрол Тиггс, Блю Скаут);

“Живое христианство”;

Жикаренцева Владимира Центр;

“Звездный странник” Санкт-Петербургский центр парапсихологии и оккультных наук (руководитель - Лан-Па, верховный жрец монастыря Лама-Юр);

“Зеркало” Центр;

“Золотой Луч” Центр;

“Имаго-Дженни” (Валерий Авдеев);

“Институт ведьм”;

“Институт метааналитических исследований”;

“Институт планетарного синтеза” (центр - в Швейцарии, Р.Шнайдер);

“Институт психотерапии и саморегуляции” (Афанасий Иванович Кобзин);

“Институт сновидений” (Владимир Друк”);

“Институт трансперсональной психологии” (последователи Станислава Грофа);

“Институт холистики”;

“Институт энергоплазматических структур жизни” (В.Батищева);

“Институт Эниологии”;

“К братству через знание” Общество;

“Календарь спасения души” Духовный центр (Громаковский, Биленкулова);

“Канон” Школа Астро-Йоги;

“Клуб эзотерических знаний”;

“Клуб эзотерического и духовного общения” (“Клуб гармоничного общения”);

“Колледж информационных технологий”;

“Колыбель Сибири” Ассоциация (Т.Акбашев);

“Космос Духа”;

“Крымская школа биоэнергетики и духовных знаний “Эспер”;

“Литан”;

“ЛЮБО” Мастерская творчества (“Люди-Боги”);

“Международная академия энергоинформационных наук”;

“Международная академия человека” (Гуртовой Г.К.);

“Международная Ассоциация за Психическое Выживание” (МАПВ, Маркон Александр Соломонович);

“Международная Ассоциация Свободного Дыхания” (МАСД);

“Международный институт духовного развития человека”;

Международный учебный центр Цыганкова Валерия Витальевича;

“Международный холистический центр”;

“Международный Центр Света”;

“Московская школа гипноза” (президент - Гончаров Григорий);

“Московский трансперсональный центр”;

“Наука Духовного Развития”;

“Научно-исследовательский институт кармы”;

“Новая Вселенная” Инициативная группа;

“Огненный цветок” Общество психотехнической культуры (Калинаускас Игорь Николаевич, В.М.Овощников);

“Оккультист” Школа;

“Омега” Холистический Институт;

“Оптималист” Международное содружество (Соколов Юрий Александрович);

“Оритет” (петербургская фирма, целенаправленно производящая оккультные игрушки в форме мандалы - “Цветок лотоса”; психоаналитик и парапсихолог Яковлев Михаил Владимирович);

“Открытый мир” Центр;

“Охота за силой” Школа Алины Слободовой;

“Палантир”;

“Пангея” Центр трансперсональной психологии и духовного акушерства;

“Познаем себя” Центр;

“Пралайя” Космопсихологический клуб;

“Прикосновение” Центр Творческой Эволюции Человека”;

“Психогенетическая Система Разума РОДоСЛОВиЯ”;

“Психодрама” Лейлы Келстрем;

“Путь к себе” (сеть организаций, клубов и магазинов);

“Равновесие” Центр;

“Развитие через осознание” Центр;

“Родник” Центр;

“Роза Мира” Центр;

“Российская ассоциация планирования семьи”;

“Российская Трансперсональная Ассоциация”;

“Рось” Российская ассоциация управляемого медитативного аутотренинга;

Рэйн Беттины Центр;

“Самопознание” Общество;

“Санне” Центр;

Сведенборга Иммануила последователей группы;

“Святая Русь”;

“Святослав” Центр родительской культуры;

“Скрижали” Эзотерическое общество (г.Котлас);

“Созидание” Международная Ассоциация (Андрей Завалин);

“Солнечный Путь” Центр (Михаил Hиколаевич Щелконогов);

“Соцветие” Центр личностного роста и родительской культуры”;

“Средоточие” Эзотерическое Общество;

“Студия эзотерической психорегуляции”;

“Тезаурус” Духовный Союз (Семенов Сергей Петрович);

“Тенсегрити” Центр;

“Тетрада” (Перетрутова Лидия Валентиновна);

“Толкиенисты”;

“Торжество” (В.И.Эльманович);

“Трансперсональный Институт” (последователи Станислава Грофа);

“Университет психофизического здоровья и саморегуляции” (Норбеков Мирзакарим);

Фонд Даниила Андреева;

Фонд “Трансперсональная психология”;

“Холистическая Сеть России”;

“Холософское общество”;

“Храм Мира”;

“Царство природы” Центр;

“Центра гармоничного взаимодействия”;

Центр Долинского Дмитрия;

Центр Зуева;

“Центр Интеллектуального Развития” (И.Алексеев);

“Центр кармопсихологии”;

Центр Мартынова Евгения;

“Центр психософии”;

“Центр традиционной народной культуры”;

“Центр Энерго-Информационных технологий”;

“Цитадель” Центр (О.Кандауров);

“Человек третьего тысячелетия” Ассоциация;

“Школа ангелов”;

Школа Михаила Миллера;

“Школа Гармонии”;

“Школа русской йоги” (гуру Вар Авера - Аверьянов В.С.);

“Школа холистической психологии” (Пинт Александр);

“Школа Яроцкого” Культурный центр (Яроцкий Геннадий);

“Экология непознанного” Ассоциация;

“Эол” Ноосферный экспериментальный центр (“Эволюция. Общество. Личность”).

Подгруппа О-5. Псевдомедицинские группы и оккультные целители

“Авиэтта” Центр;

“Агима” Центр;

Аглая - “ясновидящая и целительница”;

“Академия Русского Целительства”;

Алакаева Екатерина Еслиевна;

“Ален мак”;

“Антикас” Центр;

Антоненко Надежды Центр;

“Астеро” Духовный центр”;

“Астрал” Центр;

Баба Оля (“магистр Украины, Польши и Германии”);

Бабаразаков Унгар (“известнейший в России и Узбекистане народный целитель”);

Белого Ламы Востокова Центр;

Блаво Рушеля Центр;

валеологи;

Васильева Валентина Григорьевна (“член Международного реестра комплементарной медицины, целитель международной категории”);

Велены Марии Международный центр;

Вербицкого Игоря Центр;

Вершина Павла Центр;

“Вечность” Просветительский фонд “рэйки”;

“Вита” Оздоровительный центр;

“Возрождение” Центр (целительница Александра, Развязкин Сергей, ясновидящая Наталья, Коротина Лариса Ивановна, ясновидящая-целительница Аглая, Бабка Евдокия, целительница Диана);

Герасимова А.В. (“парапсихолог”);

Гизела (“Госпожа Гизела”);

Горева Ольга (оккультистка-сексолог);

“Гуманная Земля Рейки”;

Давиташвили Джуна;

Дюваль Мария;

“Екатерина” Школа исцеления;

Зинаида - целительница;

“Изумруд” Центр целителей;

Ильин Александр (“экстрасенс-целитель”);

Ильин Влад (“целитель”);

“Институт помощи, милосердия и целительства” (Лукьянов В.Л., Бугрова С.А.);

Исупова Ирина Ивановна;

“Иустина” Центр;

“Кадуцей” Центр “рэйки”;

Капуза Натальи Школа;

Кашпировский Анатолий;

“Кундала” Центр;

Лазарев Сергей Николаевич;

Лана (“целительница”, настоящее имя - Алина Анатольевна);

Ланьковых Вячеслава и Тамары Центр;

“Лилиана” Имидж-Центр;

Люба (“Госпожа Люба - потомственная ясновидящая и целительница”);

Маирбек (“целитель”);

Малахова Геннадия Центр;

Мальсаты Аль Самат Центр;

“Мария” Оздоровительный центр;

“Медицинский центр Аюрведы”;

Меланья Матушка;

“Мирослава” Оздоровительно-реабилитационный центр (Мирослава Низамутдинова-Кузнецова);

“Многополярной йоги” последователи (Ленский Василий Васильевич);

“Орольн” Институт перспективной медицины (директор - Надежда Тыниссон);

Оюн-Батыр - Верховный шаман Сибири (Оюр);

“Падший ангел” Центр нетрадиционной медицины;

Пайкин Эдвард Григорьевич;

Потемкин Вячеслав Федорович;

“Православная школа духовного целительства “Мария” (Несмелова Александра, Лучезарная Алия, целительница Серафима);

“Проис” Центр (под руководством Прокопьева Леонида Семеновича, самоприсвоившего себе титул “епископа Рафаила, постоянного члена Священного Синода” самозванной Российской Истинно-Православной Церкви);

Протасовской Любови Центр;

Разина Александра Центр;

“Розен-терапии” последователей группы (Мэрион Розен, Мэри Кэй);

“Русский врачеватель” Центр (Огневы Виктор и Светлана);

“Рэйки”;

“Современное Мечниковское Движение” (Мокроусова Надежда Николаевна);

Сорокиной Виолетты Центр;

“Соцветие” Центр;

“Союз целителей”;

Стефании Марии Центр;

Столбун В. и его псевдомедицинская и псевдопедагогическая группа (Стрельцова и др.);

Сугробовой Марины Студия (Марина Сугробова, Мария Плясунова, Наталья Гончарова);

Тэйи Центр;

“Униведа” Центр;

уринотерапии последователи;

Федорова Елена Артуровна (“парапсихолог высшей категории”);

“Фомальгаут плюс” Центр;

Хилеры;

Чумака Алана Центр;

“Целитель” Центр А.Пугача;

“Центр Народной Медицины” ясновидящей Дарьи;

“Центр неоэнергетики”;

Центр русского энергетического хилерства “Русская школа “рэйки” (Владимир Савенков);

Чарковского Игоря последователей группы (“роды в воде”);

“Школа духовного совершенствования “En Тheos” (В.Ларкин);

“Школа русского целительства” - Центр “Владимир” (Владимир Самарин);

“Школа целителей” (А.Мартынов);

Эльфаны Марии Центр;

“Энерсенс”.

Подгруппа О-6. Теософия, антропософия, последователи Рерихов и Блаватской

“Академия эвритмического искусства”;

“Беловодье Амвросия Оптинского” Община;

“Владивостокский Центр Живой Этики”;

“Глянц”;

“Движение Ивана Ефремова”;

“Духовный центр имени Сергия Радонежского”;

“Знамя Мира” Лига;

“Зов сердца” Общество;

“Институт ноокосмологии”;

“Международный Центр Рерихов” (Ключников, Л.Шапошникова);

“Орион” Клуб;

“Под знаком мира”;

Резник Людмилы Центр;

“Российское теософское общество”;

“Россия Азиатская” Ассоциация Рериховских движений (А.Е.Ковешников);

“Свет Нового Мира”;

Музей Рерихов;

Фонд Рерихов;

“Петербургское рериховское общество”;

“Пермское рериховское общество”;

“Московское рериховское общество”;

“Сибирское рериховское общество”;

“Тверское рериховское общество”;

“Томское рериховское общество”;

“Волгоградское рериховское общество”;

“Воронежское рериховское общество”;

“Ивановское рериховское общество”;

“Приморское рериховское общество”;

“Петропавловск-Камчатское рериховское общество”;

“Калужское рериховское общество”;

“Международная лига защиты культуры” (Г.Н.Фурсей);

“Международный университет Живой Этики”;

“Мир через культуру” Ассоциация (В.М.Сидоров);

Литературный клуб имени Рериха (Э.Балашов);

“Международный институт космософии” (Шайдак Юрий).

Подгруппа О-7. Астрологи и астрологические группы

“Авестийская школа астрологии” (Тамара Глоба);

Айзин Саул;

“Академия Астрологии” (Левин М.Б., Митяева Т.М.);

“Академия Мировой Астрологии и Метаинформации”;

“Арта” Авестийский астрологический центр”;

Асадуллина Фарида;

“Ассоциация ментальной астрологии и защиты антропосферы”;

“Астрогруппа, г.Саратов”;

“Астрогруппа г.Сочи”;

“Астролог” Клуб;

“Ваш Путь” Астропсихологическое объединение;

“Высшая Школа Классической Астрологии” (Израитель Б., Горелов И.А.);

“Гемма клуб”;

“Дальневосточная Ассоциация Астрологов”;

“Ивановский Центр Духовной Астрологии”;

“Институт косморитмологии”;

“Институт Практической Астрологии”;

“Канон” Школа астрологии;

Колесова Лариса;

“Красноярское общество астрологов”;

“Кубанский Астро-Центр” (Подольский И.Ю.);

Левицкий Аркадий;

“Либра” Астрологическая Конгрегация”;

“Лига независимых астрологов”;

“Логос” Научный Астрологический Центр;

Мастерская астрологических методов в психотерапии Института практической психологии (А.Д.Левицкий);

“Митра” Консультационный Центр (Цыганов Сергей);

“Московский Международный Астроцентр”;

“Новая Астрологическая Ассоциация”;

Окена Алана последователей группы;

Отделение Астрологии Рижского Авиационного Института;

Отделение Космобиологии Ф.К. Величко;

Подводный Авессалом;

“Российский Астрологический Совет”;

“Российская Астрология” редакция журнала;

“Российский центр прикладной астрологии” (В.Федоров);

“Российское Астрологическое Общество” (Het Monstre - Колесов Е.Н., Шихвердиев Шихверди);

“Русское астрологическое общество”;

“Санкт-Петербургская Астрологическая Академия” (Шестопалов С.В.);

Сварожич Птоломей;

“Студия Т-психологической Синхронизации” (Шапиро-Тулин Борис);

“Томский Астроцентр”;

Фомин Максим;

“Центр Астрологических Исследований”;

“Центр ведической астрологии”;

“Шамбала” Школа астрологии Михаила Афонина;

“Школа психоаналитической астрологии”;

“Школы русской астрологии “Волхвы” (Астрогор).

Подгруппа О-8. Гадатели, прорицатели и их сообщества

Адам Ноны Центр;

Вишневской Галины Центр;

Гизелы Центр;

Жуковой Ларисы Центр;

Курсы схематического Таро “Tarot Schematicum”;

Ляля (“Госпожа Ляля”);

Нелли Центр;

Надя - провидица;

“Оракул” Гадальный салон (Вадим Вадимович Шлахтер);

Рада - провидица;

Солнцевой Арины Центр (“провозвестница грядущего”).

Подгруппа О-9. Контактеры и их сообщества

Бонджованни Джорджио последователи;

“Галактическая федерация” (Тахир Вишняков);

“Институт Валеологии и Космического сознания” при Международной Академии Информатизации (президент - Петленко Виктор Порфирьевич, директор - Покровская Любовь Владимировна);

“Институт Жизни”;

“Иолоя” Центр нравственной реабилитации человека (Т.В.Козлова, она же - Дивнич);

“Международная Академия Духовного Возрождения” (Т.А.Садецкий);

“Международный институт космической философии “Jesus”;

“Международный центр космического сознания” (Печаткин Евгений);

“Община Космического Сознания” (А.Тер-Акопян);

“ОНИКС” - Общество независимых исследователей Космических Связей (Симферополь);

“Путь к высшему “Я” Школа (Т.А.Садецкий);

“Религия Богемы”;

русские космисты;

“Салон Космоэнергетики” (Рауф, Эмиль Багиров, Лаура);

Сирагузы Эудженио последователи;

“Тетрада”;

“Человек” Центр Гуманистических Технологий;

“Школа космогенеза” (Поликарпов Николай Георгиевич);

Эль Охим Моношэнса Центр.

Подгруппа О-10. Психокульты, группы оккультного развития личности

Бернхардта Патрика последователей группы;

“Ведиум” Ирины Черепановой;

“Гештальт Форум” (Б.Новодержкин);

“Лайфспринг”;

нейролингвистического программирования некоторые группы;

“Новое Поколение. XXI Век” Международный Фонд;

“Московский Гештальт Институт” (Роберт Нейдер, Падма Кателл);

“Открытый мир” Ассоциация;

“Первая тренинговая компания”,

“Синтон” Клуб;

“Сан Рэй” (последователи Чампиона К. Тойча);

“Сеть вдохновения”;

“Фиолетовые”;

“Церковь саентологии” Рона Хаббарда;

Эриксоновского гипноза группы.

Подгруппа О-11. Масоны и розенкрейцеры

“Международная Школа Золотого Розенкрейца”;

“Орден креста и розы”;

“Орден Святого Константина”;

прочие масонские и розенкрейцеровские ложи.

Подгруппа О-12. Религиозно-политические партии и группы оккультной направленности (или с использованием оккультно-религиозных фрагментов в своей доктрине)

“Белая Русь - край мира, любви и согласия”;

“Всенародное менталитетное общество”;

“Партия духовного возрождения России” (Л.Макарова);

“Седьмой луч” (В.А.Силаев).

Подгруппа О-13. Педагогические инициативы оккультно-религиозного характера (или с использованием оккультно-религиозных фрагментов в своей концепции)

Азаров Ю.П.;

Амонашвили Ш.;

“Ассоциация творческих учителей России” (Т.Акбашев, В.Сорокин);

Граник Г.Г.;

“Движение инструкторов Мира, Здоровья и Согласия” (Т.Акбашев);

“Институт интегральной педагогики” (ранее назывался - “Институт духа”; В.Мурашов, Д.Карапетян);

Леонтьева А.И.;

“Межрегиональная педагогическая лига” (Т.Акбашев, А.Шендерович);

“Новосибирский комитет миротворчества”;

ОВФО “СУПЕР” (Алла Казакова);

Рамзин В.В.;

“Через образование к выживанию” (Т.Акбашев).


У Игорь Куликов, 1999 г.

Охраняется законом РФ “Об авторском праве и смежных правах”. Воспроизведение всей книги или любой значительной ее части запрещается без письменного разрешения автора. Любые попытки нарушения авторских прав, в том числе посредством выставления текста любого тома 3-го издания настоящего справочника в Интернете без согласия автора, будут преследоваться в судебном порядке вне зависимости от статуса нарушителя и мотивов его действий.

Часы механические
Брутальные, стильные мужские часы. Японский механизм. Успей купить
epoha.su

Купить стул барный
Продажа столов и стульев. Комоды, столы и стулья
effectstyle.com.ua

© 2007-2012 Центр древнерусской духовной культуры "Старая Русь"