Куликов И. Религиозные новообразования России. Приложение к справочнику "Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера". - М., 2000. - 17 с.


Религиозные новообразования России

1. Деструктивные религиозные организации сатанистской ориентации

“Ангелы ада”;

“Белые ангелы”;

“Голубая звезда люцифера”;

“Зеленый орден”;

“Крысятницы”;

“Конгресс хотящих умереть молодыми” (КХУМ);

“Мадра” Братство;

“Общество сатаны”;

“Орден друидов”;

“Пентаграммное братство”;

“Пещерное братство”;

“Российская церковь сатаны”;

“Русская сатаническая церковь”;

Сатанистское течение среди толкиенистов - поклонников Толкиена и его произведения “Властелин колец”;

“Северная звезда”;

“Синий лотос”;

“Слуги люцифера”;

сообщество “Warrax”;

“Тронстон”;

“Хабратц Хэрсе Хэор Бохер”;

“Церковь ведьм”;

“Церковь дьявола”;

“Черный ангел”;

“Черное братство” Черной Графини;

“Черное братство”;

“Черные волки”;

“Черный дракон”;

“Черный лотос”;

“Черный Орден” (“Высший Орден”),

“Черный орел”;

“Черный тюльпан”;

“Южный крест” (“Московская церковь сатаны”.

2. Деструктивные религиозные организации и религиозные группы

класса “Экология духа, оккультизм и оккультное целительство”

Подгруппа О-1. Устойчивые организации и группы (секты)

“Адамитов Церковь”;

“Ашрам Шамбалы”;

“Движение Белых Экологов”;

“Белое Братство”;

“Бажовская Академия Сокровенных Знаний” (В.В.Соболев);

“Верховный Вселенский Орден Святой Троицы”;

“Всеволод” (“Космические коммунисты”; Грищенкова Вера);

“Всемирное Белое Братство” (М.Айванхов);

Дальского Николая - псевдоцаря группа;

“Дао-Фонд” (В.Дорохов);

“Движение Грааля”;

“Джива - храм Инглии”;

“Дети Луггара”;

“Духовный колледж” (Айша-Сугробова, Фэйт-Виленская);

“Единая Вера Христова” (Сергей Иванов);

“Звенящие кедры России” (Анастасия, Владимир Мегре);

“Зеленое братство”;

“Зор”,

“Иваны Стотысячные”;

“Крылья совершенства” Центр йоги;

“Кукловцы”;

“Международный институт по изучению энергии человека и космоса”;

“Новые космические учения” (Эльвира Воронцова);

“Новый Акрополь”;

“Нью Эйдж” оккультно-религиозное движение;

“Орден Храма Солнца”;

Пальчиковой Валентины секта;

“Радастея” (Марченко Евдокия);

“Раэлиты”;

“Сатори” (Алла Суворова, она же - Куртцбарт);

“Семья Детей Бога”;

“Система” (Трофимчук Евгений);

Скопцы;

“Стержневая Истина” (Лубенко Владимир Васильевич);

“Страна Анур”;

“Троянова тропа”;

“Церковь Последнего Завета” (Виссарион, он же - Сергей Тороп);

“Школа духовного подвижничества” (Ольга Асауляк);

“Храм Сердца”;

“Хранители Фиолетового Пламени” (Элизабет Клэр Профет);

“Экология сознания”.

Подгруппа О-2. Сообщества и отдельные адепты Вуду

группы вуду;

Кассандрэ Серафима Центр.

Подгруппа О-3. Группы и сообщества колдунов, магов и экстрасенсов

“777” Салон магических искусств;

Аграима Центр;

“Адонаи” Центр духовных практик;

“Академия белой практической магии и прогнозов”;

“Академия Прогрессивного Искусства Исцеления Кристаллами” (Катрин Рафаэль);

“Академия психоэнергосуггестивных наук и нетрадиционных технологий” (В.Вис и др.);

“Алхимия человека и судьбы” Центр;

Альтаир (“маг и ясновидящий”);

“Альфа и Омега”;

“Анаель” Салон магии;

Арго - ведьма;

“Ариэль” Центр;

Асгард Тамара;

“Афродита” Салон высшей магии;

“Бесконечность” Центр парапсихологии;

“Бессмертие” Храм белой магии;

“Благовест” Центр Анны Гамаюн;

Борман Марины Центр;

“Братство креста и звезды”;

“Взгляд” Салон;

Вамп Селен Салон Высшей Магии;

Виан Марьяны “Центр Высшей Магии”;

Виса Владимира Центр;

“Водолей” Клуб;

“Вседержитель”;

“Всесветная Академия”;

Германа Ильи Центр;

Голод Александр;

Гордиенко Андрея Центр;

Грабового Григория Центр;

Графа-Шаркози Центр;

Дан Аллы Центр;

Духовного М. Центр;

“Единорог” Межрегиональное объединение содействия изучению оккультных знаний;

“Енохиане”;

“Жермен” Центр высшей магии;

“Живая вода” Центр Алены Орловой;

Захарии Рам Центр;

Захарченко Николая Центр;

“Звезда утренняя” (Гоч Александр);

“Золотая звезда” Салон;

Илья-пророк;

“Интуиция и Творчество” Школа;

Исупова Ирина Ивановна (“ясновидящая”);

“Калагия” Институт экстрасенсорики;

Карса Михаила “Салон оккультных наук”;

“Катариос” Салон Высшей Магии (ведущий специалист - Валерий);

“Контакт” Центр (“Высшая белая магия успеха”);

Лады Центр;

“Лама” Академия;

Левшинова Андрея Центр;

Леоновой Любы Центр;

“Лик” Салон высшей магии (ясновидящая Ульяна);

Лит Марии Центр парапсихологии;

“Ложа Хранителей Древних Знаний Магов Колдунов Целителей”;

Лоис Элины Центр;

Лонго Юрия Центр;

“Лунный свет” Центр;

“Лунный камень” Центр белой магии (целитель Карягина Галина Михайловна);

Любецкого Центр;

“Магическая мастерская Дэи”;

Марабу Диаби Мади;

Марты-колдуньи Центр;

“Марчи” Магический Салон (Валентина);

“Мегидо” Салон магии;

“Международная Ассоциация магов” (Ирина Светоч);

“Международное движение Духа Истины”;

“Мерлин” Центр;

“Московская школа парапсихологии”;

Мосягина Сергея группа;

“Мощная магия” Салон;

Мун Маргариты Центр;

“Навея” Центр магии;

“Надежда” Центр парапсихологии;

“Наследие” Академия;

Наты Центр;

“Нострадамус” Центр;

“Огдоада” Орден (Аль-Лат - глава);

“Омела” Салон магии;

“Оптималист”;

“Орден колдунов” (Геннадий Ворон, Юрий Тарасов, Анатолий Яковенко);

“Открытый духовный центр”;

“Питомцы природы”;

Порфирия Иванова секта;

“Российский Университет Колдовства, Магии и Целительства”;

“Российское магическое братство” (Чар Александр Юрьевич, Маренкова Людмила Михайловна);

Рык Раисы Центр ясновидения;

“Сверкающий мир” Центр;

“Селена” Салон магии;

“Семаргл” Центр;

Сергиенко Юрия Центр;

“Сергий” Школа Белой магии;

“Сила Солнца” Магический салон;

“Скиф” Салон;

Смелова Петра Центр;

“Созвездие” Международный центр практической магии и гипноза;

“Союз магии и парапсихологии”;

Сумерины Раисы Центр;

Тааны Ал Лан Центр;

Таисы Скифской Центр;

“Тайна Лилии” Центр;

“Тайное станет явным” Центр (Лейла Ханым, Андрей Матевосян, Наталья Берестова, Наталья Хемарина, Ирина, София Феникс);

“Тригон” Медико-Оздоровительный Центр (Роман Маградзе, Татьяна Власова, Лариса Жукова, Андрей Пенюгин, Татьяна Ермилова);

Трубецкой Сергей Евгеньевич (себя величает как: “святой дух - Христос”);

“Факел” Клуб (Клуб “Этика поведения человека”);

Фонд парапсихологии им. Л.Л.Васильева;

Хемариной Натальи Центр психологической реабилитации (Михайлова Татьяна, Лавриненко Ольга);

“Цветущий папоротник” Центр;

Центр Павла Вершинина;

“Центр прикладной экстрасенсорики” (Борис Сон);

“Центр практической магии”;

“Чара” Школа магии;

Шангры Центр;

“Шеол”;

“Школа Диворга”;

“Элогим” Центр;

Эрум Наиды Центр;

Эффи Анжелики Магический салон;

Янко Галины Центр.

Подгруппа О-4. Оккультные центры

“А” Центр;

“Аватар”;

“Агни-Хотра”;

“Академия Духовного Единства Мира”;

“Академия духовного развития” (В.М.Бронников);

“Академия Золотова”;

“Академия Игнатенко”;

“Академия Развития Человека”;

“Академия Федоренко”;

“Академия эзотерики”;

“Алекс” Центр;

Андреева Олега Школа;

“Ассоциация прикладной парапсихологии” (Сочеванов, Мартынов, Кривчонок, Иванов Ваня, Сергей Лазарев);

“Астеро” Духовный Центр;

“Беловодье” Центр С.Ю.Ключникова;

“Белояр” Школа;

Бояркова Центр;

Вальдорфской педагогики последователей сообщества;

“Вахта Мира” Фонд;

“Вита” Международный эзотерический центр;

“Внутренний Космос” Ассоциация;

“Водолей в Водолее” Школа;

“Возрождение”;

“Восхождение” Центр;

“Вселенская партия ноосферного (разумного) развития”;

“Второе рождение” Центр (Валерий и Елена Мартыновы);

“Галерея Энергий”;

“Гамаюн” Школа Сергея Гаврилова;

“Грядущее” Лаборатория (А.Горошко);

Гузали Центр;

Гурджиева последователи;

“Движение инструкторов


Мира, Здоровья и Согласия”;

“Деяние” Центр;

“Другая Музыка” Московский Центр;

“Единение” Центр (Владимир Баранов, Владимир Тюрчев);

“Женевский институт планетарного синтеза”;

“Женские энергии” (Тайша Абеляр, Флоринда Доннер, Кэрол Тиггс, Блю Скаут);

“Живое христианство”;

Жикаренцева Владимира Центр;

“Звездный странник” Санкт-Петербургский центр парапсихологии и оккультных наук (руководитель - Лан-Па, верховный жрец монастыря Лама-Юр);

“Зеркало” Центр;

“Золотой Луч” Центр;

“Имаго-Дженни” (Валерий Авдеев);

“Институт ведьм”;

“Институт метааналитических исследований”;

“Институт планетарного синтеза” (центр - в Швейцарии, Р.Шнайдер);

“Институт психотерапии и саморегуляции” (Афанасий Иванович Кобзин);

“Институт сновидений” (Владимир Друк”);

“Институт трансперсональной психологии” (последователи Станислава Грофа);

“Институт холистики”;

“Институт энергоплазматических структур жизни” (В.Батищева);

“Институт Эниологии”;

“К братству через знание” Общество;

“Календарь спасения души” Духовный центр (Громаковский, Биленкулова);

“Канон” Школа Астро-Йоги;

“Клуб эзотерических знаний”;

“Клуб эзотерического и духовного общения” (“Клуб гармоничного общения”);

“Колледж информационных технологий”;

“Колыбель Сибири” Ассоциация (Т.Акбашев);

“Космос Духа”;

“Крымская школа биоэнергетики и духовных знаний “Эспер”;

“Литан”;

“ЛЮБО” Мастерская творчества (“Люди-Боги”);

“Международная академия энергоинформационных наук”;

“Международная академия человека” (Гуртовой Г.К.);

“Международная Ассоциация за Психическое Выживание” (МАПВ, Маркон Александр Соломонович);

“Международная Ассоциация Свободного Дыхания” (МАСД);

“Международный институт духовного развития человека”;

Международный учебный центр Цыганкова Валерия Витальевича;

“Международный холистический центр”;

“Международный Центр Света”;

“Московская школа гипноза” (президент - Гончаров Григорий);

“Московский трансперсональный центр”;

“Наука Духовного Развития”;

“Научно-исследовательский институт кармы”;

“Новая Вселенная” Инициативная группа;

“Огненный цветок” Общество психотехнической культуры (Калинаускас Игорь Николаевич, В.М.Овощников);

“Оккультист” Школа;

“Омега” Холистический Институт;

“Оптималист” Международное содружество (Соколов Юрий Александрович);

“Оритет” (петербургская фирма, целенаправленно производящая оккультные игрушки в форме мандалы - “Цветок лотоса”; психоаналитик и парапсихолог Яковлев Михаил Владимирович);

“Открытый мир” Центр;

“Охота за силой” Школа Алины Слободовой;

“Палантир”;

“Пангея” Центр трансперсональной психологии и духовного акушерства;

“Познаем себя” Центр;

“Пралайя” Космопсихологический клуб;

“Прикосновение” Центр Творческой Эволюции Человека”;

“Психогенетическая Система Разума РОДоСЛОВиЯ”;

“Психодрама” Лейлы Келстрем;

“Путь к себе” (сеть организаций, клубов и магазинов);

“Равновесие” Центр;

“Развитие через осознание” Центр;

“Родник” Центр;

“Роза Мира” Центр;

“Российская ассоциация планирования семьи”;

“Российская Трансперсональная Ассоциация”;

“Рось” Российская ассоциация управляемого медитативного аутотренинга;

Рэйн Беттины Центр;

“Самопознание” Общество;

“Санне” Центр;

Сведенборга Иммануила последователей группы;

“Святая Русь”;

“Святослав” Центр родительской культуры;

“Скрижали” Эзотерическое общество (г.Котлас);

“Созидание” Международная Ассоциация (Андрей Завалин);

“Солнечный Путь” Центр (Михаил Hиколаевич Щелконогов);

“Соцветие” Центр личностного роста и родительской культуры”;

“Средоточие” Эзотерическое Общество;

“Студия эзотерической психорегуляции”;

“Тезаурус” Духовный Союз (Семенов Сергей Петрович);

“Тенсегрити” Центр;

“Тетрада” (Перетрутова Лидия Валентиновна);

“Толкиенисты”;

“Торжество” (В.И.Эльманович);

“Трансперсональный Институт” (последователи Станислава Грофа);

“Университет психофизического здоровья и саморегуляции” (Норбеков Мирзакарим);

Фонд Даниила Андреева;

Фонд “Трансперсональная психология”;

“Холистическая Сеть России”;

“Холософское общество”;

“Храм Мира”;

“Царство природы” Центр;

“Центра гармоничного взаимодействия”;

Центр Долинского Дмитрия;

Центр Зуева;

“Центр Интеллектуального Развития” (И.Алексеев);

“Центр кармопсихологии”;

Центр Мартынова Евгения;

“Центр психософии”;

“Центр традиционной народной культуры”;

“Центр Энерго-Информационных технологий”;

“Цитадель” Центр (О.Кандауров);

“Человек третьего тысячелетия” Ассоциация;

“Школа ангелов”;

Школа Михаила Миллера;

“Школа Гармонии”;

“Школа русской йоги” (гуру Вар Авера - Аверьянов В.С.);

“Школа холистической психологии” (Пинт Александр);

“Школа Яроцкого” Культурный центр (Яроцкий Геннадий);

“Экология непознанного” Ассоциация;

“Эол” Ноосферный экспериментальный центр (“Эволюция. Общество. Личность”).

Подгруппа О-5. Псевдомедицинские группы и оккультные целители

“Авиэтта” Центр;

“Агима” Центр;

Аглая - “ясновидящая и целительница”;

“Академия Русского Целительства”;

Алакаева Екатерина Еслиевна;

“Ален мак”;

“Антикас” Центр;

Антоненко Надежды Центр;

“Астеро” Духовный центр”;

“Астрал” Центр;

Баба Оля (“магистр Украины, Польши и Германии”);

Бабаразаков Унгар (“известнейший в России и Узбекистане народный целитель”);

Белого Ламы Востокова Центр;

Блаво Рушеля Центр;

валеологи;

Васильева Валентина Григорьевна (“член Международного реестра комплементарной медицины, целитель международной категории”);

Велены Марии Международный центр;

Вербицкого Игоря Центр;

Вершина Павла Центр;

“Вечность” Просветительский фонд “рэйки”;

“Вита” Оздоровительный центр;

“Возрождение” Центр (целительница Александра, Развязкин Сергей, ясновидящая Наталья, Коротина Лариса Ивановна, ясновидящая-целительница Аглая, Бабка Евдокия, целительница Диана);

Герасимова А.В. (“парапсихолог”);

Гизела (“Госпожа Гизела”);

Горева Ольга (оккультистка-сексолог);

“Гуманная Земля Рейки”;

Давиташвили Джуна;

Дюваль Мария;

“Екатерина” Школа исцеления;

Зинаида - целительница;

“Изумруд” Центр целителей;

Ильин Александр (“экстрасенс-целитель”);

Ильин Влад (“целитель”);

“Институт помощи, милосердия и целительства” (Лукьянов В.Л., Бугрова С.А.);

Исупова Ирина Ивановна;

“Иустина” Центр;

“Кадуцей” Центр “рэйки”;

Капуза Натальи Школа;

Кашпировский Анатолий;

“Кундала” Центр;

Лазарев Сергей Николаевич;

Лана (“целительница”, настоящее имя - Алина Анатольевна);

Ланьковых Вячеслава и Тамары Центр;

“Лилиана” Имидж-Центр;

Люба (“Госпожа Люба - потомственная ясновидящая и целительница”);

Маирбек (“целитель”);

Малахова Геннадия Центр;

Мальсаты Аль Самат Центр;

“Мария” Оздоровительный центр;

“Медицинский центр Аюрведы”;

Меланья Матушка;

“Мирослава” Оздоровительно-реабилитационный центр (Мирослава Низамутдинова-Кузнецова);

“Многополярной йоги” последователи (Ленский Василий Васильевич);

“Орольн” Институт перспективной медицины (директор - Надежда Тыниссон);

Оюн-Батыр - Верховный шаман Сибири (Оюр);

“Падший ангел” Центр нетрадиционной медицины;

Пайкин Эдвард Григорьевич;

Потемкин Вячеслав Федорович;

“Православная школа духовного целительства “Мария” (Несмелова Александра, Лучезарная Алия, целительница Серафима);

“Проис” Центр (под руководством Прокопьева Леонида Семеновича, самоприсвоившего себе титул “епископа Рафаила, постоянного члена Священного Синода” самозванной Российской Истинно-Православной Церкви);

Протасовской Любови Центр;

Разина Александра Центр;

“Розен-терапии” последователей группы (Мэрион Розен, Мэри Кэй);

“Русский врачеватель” Центр (Огневы Виктор и Светлана);

“Рэйки”;

“Современное Мечниковское Движение” (Мокроусова Надежда Николаевна);

Сорокиной Виолетты Центр;

“Соцветие” Центр;

“Союз целителей”;

Стефании Марии Центр;

Столбун В. и его псевдомедицинская и псевдопедагогическая группа (Стрельцова и др.);

Сугробовой Марины Студия (Марина Сугробова, Мария Плясунова, Наталья Гончарова);

Тэйи Центр;

“Униведа” Центр;

уринотерапии последователи;

Федорова Елена Артуровна (“парапсихолог высшей категории”);

“Фомальгаут плюс” Центр;

Хилеры;

Чумака Алана Центр;

“Целитель” Центр А.Пугача;

“Центр Народной Медицины” ясновидящей Дарьи;

“Центр неоэнергетики”;

Центр русского энергетического хилерства “Русская школа “рэйки” (Владимир Савенков);

Чарковского Игоря последователей группы (“роды в воде”);

“Школа духовного совершенствования “En Тheos” (В.Ларкин);

“Школа русского целительства” - Центр “Владимир” (Владимир Самарин);

“Школа целителей” (А.Мартынов);

Эльфаны Марии Центр;

“Энерсенс”.

Подгруппа О-6. Теософия, антропософия, последователи Рерихов и Блаватской

“Академия эвритмического искусства”;

“Беловодье Амвросия Оптинского” Община;

“Владивостокский Центр Живой Этики”;

“Глянц”;

“Движение Ивана Ефремова”;

“Духовный центр имени Сергия Радонежского”;

“Знамя Мира” Лига;

“Зов сердца” Общество;

“Институт ноокосмологии”;

“Международный Центр Рерихов” (Ключников, Л.Шапошникова);

“Орион” Клуб;

“Под знаком мира”;

Резник Людмилы Центр;

“Российское теософское общество”;

“Россия Азиатская” Ассоциация Рериховских движений (А.Е.Ковешников);

“Свет Нового Мира”;

Музей Рерихов;

Фонд Рерихов;

“Петербургское рериховское общество”;

“Пермское рериховское общество”;

“Московское рериховское общество”;

“Сибирское рериховское общество”;

“Тверское рериховское общество”;

“Томское рериховское общество”;

“Волгоградское рериховское общество”;

“Воронежское рериховское общество”;

“Ивановское рериховское общество”;

“Приморское рериховское общество”;

“Петропавловск-Камчатское рериховское общество”;

“Калужское рериховское общество”;

“Международная лига защиты культуры” (Г.Н.Фурсей);

“Международный университет Живой Этики”;

“Мир через культуру” Ассоциация (В.М.Сидоров);

Литературный клуб имени Рериха (Э.Балашов);

“Международный институт космософии” (Шайдак Юрий).

Подгруппа О-7. Астрологи и астрологические группы

“Авестийская школа астрологии” (Тамара Глоба);

Айзин Саул;

“Академия Астрологии” (Левин М.Б., Митяева Т.М.);

“Академия Мировой Астрологии и Метаинформации”;

“Арта” Авестийский астрологический центр”;

Асадуллина Фарида;

“Ассоциация ментальной астрологии и защиты антропосферы”;

“Астрогруппа, г.Саратов”;

“Астрогруппа г.Сочи”;

“Астролог” Клуб;

“Ваш Путь” Астропсихологическое объединение;

“Высшая Школа Классической Астрологии” (Израитель Б., Горелов И.А.);

“Гемма клуб”;

“Дальневосточная Ассоциация Астрологов”;

“Ивановский Центр Духовной Астрологии”;

“Институт косморитмологии”;

“Институт Практической Астрологии”;

“Канон” Школа астрологии;

Колесова Лариса;

“Красноярское общество астрологов”;

Кубанский Астро-Центр” (Подольский И.Ю.);

Левицкий Аркадий;

“Либра” Астрологическая Конгрегация”;

“Лига независимых астрологов”;

“Логос” Научный Астрологический Центр;

Мастерская астрологических методов в психотерапии Института практической психологии (А.Д.Левицкий);

“Митра” Консультационный Центр (Цыганов Сергей);

“Московский Международный Астроцентр”;

“Новая Астрологическая Ассоциация”;

Окена Алана последователей группы;

Отделение Астрологии Рижского Авиационного Института;

Отделение Космобиологии Ф.К. Величко;

Подводный Авессалом;

“Российский Астрологический Совет”;

“Российская Астрология” редакция журнала;

“Российский центр прикладной астрологии” (В.Федоров);

“Российское Астрологическое Общество” (Het Monstre - Колесов Е.Н., Шихвердиев Шихверди);

Русское астрологическое общество”;

“Санкт-Петербургская Астрологическая Академия” (Шестопалов С.В.);

Сварожич Птоломей;

“Студия Т-психологической Синхронизации” (Шапиро-Тулин Борис);

“Томский Астроцентр”;

Фомин Максим;

“Центр Астрологических Исследований”;

“Центр ведической астрологии”;

“Шамбала” Школа астрологии Михаила Афонина;

“Школа психоаналитической астрологии”;

“Школы русской астрологии “Волхвы” (Астрогор).

Подгруппа О-8. Гадатели, прорицатели и их сообщества

Адам Ноны Центр;

Вишневской Галины Центр;

Гизелы Центр;

Жуковой Ларисы Центр;

Курсы схематического Таро “Tarot Schematicum”;

Ляля (“Госпожа Ляля”);

Нелли Центр;

Надя - провидица;

“Оракул” Гадальный салон (Вадим Вадимович Шлахтер);

Рада - провидица;

Солнцевой Арины Центр (“провозвестница грядущего”).

Подгруппа О-9. Контактеры и их сообщества

Бонджованни Джорджио последователи;

“Галактическая федерация” (Тахир Вишняков);

“Институт Валеологии и Космического сознания” при Международной Академии Информатизации (президент - Петленко Виктор Порфирьевич, директор - Покровская Любовь Владимировна);

“Институт Жизни”;

“Иолоя” Центр нравственной реабилитации человека (Т.В.Козлова, она же - Дивнич);

“Международная Академия Духовного Возрождения” (Т.А.Садецкий);

“Международный институт космической философии “Jesus”;

“Международный центр космического сознания” (Печаткин Евгений);

“Община Космического Сознания” (А.Тер-Акопян);

“ОНИКС” - Общество независимых исследователей Космических Связей (Симферополь);

“Путь к высшему “Я” Школа (Т.А.Садецкий);

“Религия Богемы”;

русские космисты;

“Салон Космоэнергетики” (Рауф, Эмиль Багиров, Лаура);

Сирагузы Эудженио последователи;

“Тетрада”;

“Человек” Центр Гуманистических Технологий;

“Школа космогенеза” (Поликарпов Николай Георгиевич);

Эль Охим Моношэнса Центр.

Подгруппа О-10. Психокульты, группы оккультного развития личности

Бернхардта Патрика последователей группы;

“Ведиум” Ирины Черепановой;

“Гештальт Форум” (Б.Новодержкин);

“Лайфспринг”;

нейролингвистического программирования некоторые группы;

“Новое Поколение. XXI Век” Международный Фонд;

“Московский Гештальт Институт” (Роберт Нейдер, Падма Кателл);

“Открытый мир” Ассоциация;

“Первая тренинговая компания”,

“Синтон” Клуб;

“Сан Рэй” (последователи Чампиона К. Тойча);

“Сеть вдохновения”;

“Фиолетовые”;

“Церковь саентологии” Рона Хаббарда;

Эриксоновского гипноза группы.

Подгруппа О-11. Масоны и розенкрейцеры

“Международная Школа Золотого Розенкрейца”;

“Орден креста и розы”;

“Орден Святого Константина”;

прочие масонские и розенкрейцеровские ложи.

Подгруппа О-12. Религиозно-политические партии и группы оккультной направленности (или с использованием оккультно-религиозных фрагментов в своей доктрине)

“Белая Русь - край мира, любви и согласия”;

“Всенародное менталитетное общество”;

“Партия духовного возрождения России” (Л.Макарова);

“Седьмой луч” (В.А.Силаев).

Подгруппа О-13. Педагогические инициативы оккультно-религиозного характера (или с использованием оккультно-религиозных фрагментов в своей концепции)

Азаров Ю.П.;

Амонашвили Ш.;

“Ассоциация творческих учителей России” (Т.Акбашев, В.Сорокин);

“Валеология”;

Граник Г.Г.;

“Движение инструкторов Мира, Здоровья и Согласия” (Т.Акбашев);

“Институт интегральной педагогики” (ранее назывался - “Институт духа”; В.Мурашов, Д.Карапетян);

Леонтьева А.И.;

“Межрегиональная педагогическая лига” (Т.Акбашев, А.Шендерович);

“Новосибирский комитет миротворчества”;

ОВФО “СУПЕР” (Алла Казакова);

“Холодинамика”,

“Через образование к выживанию” (Т.Акбашев).

3. Неоязыческие группы

“Blood & Honor - Русский филиал”

Авдеева Владимира группа

Азирота адепты

“Алькатраз”

Анта Росса группа

“Анты”

“Арийско-славянский эскадрон имени Сварога”

“Арийско-славянский эскадрон имени Святогора”

“Аркаим” Общенародное Казачье Движение”

“Аркона”

“Белые медведи”

“Беркут” Клуб

“Боголюбие”

Бульба Владимир

“Бульдоги”

Буса Кресеня группа

“Варяги”

“Веда”

“Ведогонь”

“Веды - Дракон Ладон”

“Вервольф”

“Владивостокская языческая община”

“Волки Луны”

“Всеясветная грамота”

“Вятичи”

“Гамаюн”

“Говорящая Вода”

“Голубая Скала”

“Гремландия”

Гришаков Евгений

“Девтуры-богодержатели”

“Дети Сварога”

Дмитриева Иосифа группа

Доброслава группа

“Древние славяне”

Друиды,

“Золотая цепь”

“Золотой Коловрат”

Индеанисты

“Индейское эхо” Клуб

“Институт Русской Ведической Культуры”

“Искры Маниту”

Истархова Владимира группа

“К Богодержавию”

“Калужская Славянская Община”

Кандыбы Виктора группа

Кастанеды последователей группы

“Клан Радуги народа Говорящая Вода”

Колесниченко Дмитрия группа

“Коловрат”

“Коляда”

“Коляда Вятичей”

“Красная тропа”

“Кровь и честь”

“Круг Велеса”

“Купала”

“Лига Православных Индеанистов”

“Лютичи” Дружина

Мареза Теуна адептов группы

“Московский скинлегион”

“Московская славянская языческая община”

“Народная национальная партия”

“Народная партия венедов”

“Небесные арии”

“Нижегородская областная языческая община”

“Новое общественное русское движение”

“Обнинская ведическая община”

“Общество исследования рунной ведической культуры”

Община Перуна”

“Объединенная бригада 88”

“Оконце” Студия

“Орден пылающего заката”

“Партия духовного ведического социализма”

“РА - Свят”

“Рейнбоу фэмили”

“Родолюбие””

“Ромува”

“Руевит”

“Руна Перуна”

“РУНВира”

“Русич”

“Русская Вера”

“Русская Правда”

“Русская трудовая партия России”

“Русская цель”

“Русские тольтеки”

“Русский Апокалипсис”

“Русский кулак”

“Русско-Арийский Союз”

“Сварог” Центр

“Световеда”

Светозара группа

Святогор” Центр

“Север”

“Северный Ветер”

“Скинхеды”

“Славянский круг”

“Славянский Мир”

“Сознание Велеса”

“Союз венедов”

“Союз Белых Венедов”

“Союз Золотых Венедов”

“Союз Черных Венедов”

“Союз Славянских Общин”

“Стрелы Ярилы”

“Схорон еж словен”

“Татанка Чесли”

“Триверы”

“Триглав”

“Тризна”

“Троица”

УНА-УНСО

“Уссури”

“Фонд Украинского боевого гопака”

“Фонд шаманских исследований США”

“Центр духовной стратегии”

“Центр изучения Русско-тюркской Славянской Ведической

Цивилизации”

“Центр Славянских боевых искусств”

“Церковь Нави”

Чайковского Игоря группа

“Шаг Волка”

“Школа старославянского язычества”

“Эне Тил”

“Яровит”

Яшин Сергей

4. Деструктивные религиозные организации и религиозные группы восточной ориентации

4.1. Неоиндуистские деструктивные религиозные организации и религиозные группы

“Академия йоги”;

“Ананда” Центр;

“Ананда Марга”;

Анвара йога последователи;

“Ассоциация астральной йоги” (Л.Тетерников);

Ауробиндо Гхоша последователей группы;

“Брахма Кумарис”;

“Ведический университет Махариши”;

“Восточный Дом” (Раджниша (Ошо) последователей группы);

“Голландский университет Махариши”;

“Институт Знания о Тождественности” Миссия Чайтаньи;

“Клуб друзей Ошо” (Москва):

“Крикугарти” Центр духовной йогической технологии” (Гринблат Аркадий Соломонович, Гринблат Нина Васильевна);

“Международный институт технологий Махариши”;

“Международный Университет Махариши”,

“Международное Общество Сознания Кришны” (“Центр обществ Сознания Кришны в России”);

“Миссия Божественного Света”;

“Независимый университет интегральной йоги Рамакришны” (Гринблат Аркадий Соломонович, Гринблат Нина Васильевна);

“Омкар Шива Дхам” (группы последователей Бабаджи);

Ошо (Раджниша) Информационный центр (Казань);

Ошо Центр “Нирвана” (Москва);

Ошо Центр “Свет Ошо” (Москва):

“Панчама-веда” (Санкт-Петербург, Альшевский Александр Петрович);

“Пуша Медитационный центр” - последователи Ошо (Санкт-Петербург, Ма Тоши, Свами Мандир);

“Радха Соами Сатсангх”;

Сатьи Саи Бабы последователей группы;

“Сахаджа-йога” (Нирмала Шриваста Деви);

Сант Такара Сингха последователей группы;

“Тантра-Сангха” (руководитель - Садашивачарья, он же - Лобанов Сергей Владимирович);

“Трансцендентальная медитация” Махариши Махеша Йоги;

“Хайдакхан Самадж” (группы последователей Бабаджи);

“Центр Йоги Айенгара” (Резниченко С.П.);

“Центр Мира” - последователи Чинмоя (Волгоград);

Центры Шри Чинмоя;

“Шри Чайтанья Сарасват Матх”;

“Эзотерическая Церковь” - община тантрической йоги (Егорьевск, Иванов С.В.);

“Эзотерическая Школа Омнио-Тренинг-Технология” (“Йога восьми кругов”; Свами Ананд Нишабда);

Экспериментальная творческая студия “Osho Land” - Центр Ошо (Наталья, Алексей).

4.2. Африканские секты

“Братство креста и звезды” (Сандей Идобо Окпаме);

растафарианцы.

4.3. Прочие

“АУМ Синрике”;

“Белый лотос”;

друзы;

Зороастризма последователи;

“Оомото”,

“Сума Чинг Хай” Международная Ассоциация (“Метод Гуань Инь”; Сума Чинг Хай, Рупасири Перера);

“Тоицу Кекай”;

“Фэн Шуй” последователи;

Хиды Харумити последователи.

5. Деструктивные религиозные организации и религиозные группы западной ориентации (псевдохристианские)

“Богородичный Центр” (Береславский-Янкельман);

“Свидетели Иеговы”;

“Церковь Объединения” (Сан Мен Мун);

“Церковь Откровения” (Лазарь Каширский);

“Церковь Свидетеля Ли”;

“Церковь Христа” (Бостонское движение);

“Семья” (Дэвид Мозе Берг);

“Ревнители истинного благочестия”;

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).

6. Коммерческие культы

“Астрал”;

“Гербалайф”;

“Vision”.

 


Ó Игорь Куликов, 2000 г.

Охраняется законом РФ “Об авторском праве и смежных правах”. Воспроизведение всей книги или любой значительной ее части запрещается без письменного разрешения автора. Любые попытки нарушения авторских прав, в том числе посредством выставления текста любого тома 3-го издания настоящего справочника в Интернете без согласия автора, будут преследоваться в судебном порядке вне зависимости от статуса нарушителя и мотивов его действий.

 

© 2007-2012 Центр древнерусской духовной культуры "Старая Русь"